Sanebavi realiza sorteio de vagas para mais cursos gratuitos de capacitação

Reservatório de água no bairro Nova Vinhedo recebe impermeabilização
15 de março de 2018
Sistema de adensamento de lodo começa a ser construí­do na ETA 3
15 de março de 2018

Na noite da quarta-feira, (02), no auditório do Ceprovi, aconteceu o sorteio das vagas para mais seis cursos de capacitação oferecidos pela Sanebavi  com recursos do PAC 2.  O evento foi aberto ao público e o processo contou com a participação de pessoas da plateia.

 Ficaram definidos os participantes das primeiras turmas de Cozinha e Culinária, Vigilantes e Porteiros, Garçom e Encarregado de Restaurante, Operador de Empilhadeira, Manicure e Pedicure e Produção Caseira de Doces e Salgados. (Confira abaixo a lista dos contemplados) 

 

As capacitações são realizadas pela Acovec/Ceprovi e fazem  parte do Projeto de Trabalho Socioambiental – PTS que está sendo desenvolvido pela Sanebavi nos bairros contemplados pelo Programa “Saneamento para Todos”, do Governo Federal.  Os locais onde acontecem as obras do PAC 2 são Altos do Morumbi, Santa Claudina, Colinas de San Diego, São Joaquim, Distrito Industrial e Capela .

O Projeto Socioambiental disponibilizou 14 diferentes cursos gratuitos e nesta primeira etapa são mais de 300 pessoas beneficiadas com os aprendizados.

 

Oportunidade – No segundo semestre serão abertas as inscrições para a segunda turma de todos os cursos dando oportunidade a mais cidadãos participarem das qualificações.

“O trabalho  que está sendo desenvolvido junto aos moradores desses bairros  além de viabilizar ações de sustentabilidade ambiental também busca resultados na esfera do desenvolvimento econômico e social.  Mais do que disponibilizar infraestrutura estamos também oferecendo oportunidade de profissionalização para centenas de vinhedenses”, afirmou o prefeito Jaime Cruz.

 

Responsabilidade  – O convênio firmado com Ministério das Cidades foi estabelecido na ordem de R$ 27 milhões, com contrapartida do município de 10% no contrato da água e de 5% para o contrato de esgoto.  Juntamente com essas obras de implantação de redes coletoras de esgoto e abastecimento de água está em desenvolvimento uma série de ações de mobilização social, conscientização ambiental e de qualificação profissional realizadas pela Sanebavi com a população dos territórios beneficiados pelo empreendimento. Essas atividades fazem parte do Projeto de Trabalho Socioambiental – PTS que tem como objetivo promover o envolvimento dos moradores nas intervenções estimulando a sustentabilidade e a criação e manutenção de hábitos saudáveis em relação ao meio ambiente e a vida.

Dentre as estratégias a serem desenvolvidas está a realização de caminhadas ecológicas, passeios ciclísticos, oficinas temáticas, feiras e festas comemorativas, excursões, distribuição de materiais socioeducativos e a realização de cursos para geração de trabalho e renda. Também está sendo produzido um vídeo informativo com o tema “Controle Social”  para estimular o público adulto a refletir sobre esta questão.

Serão ministradas palestras sobre Educação Ambiental e Patrimonial nas escolas, além da realização de oficina de material reciclado. Haverá um concurso de desenho com o tema Meio Ambiente envolvendo os alunos do 4º ano e um concurso de História para os alunos do 8º ano do ensino fundamental da rede municipal.

 

 

RESULTADO DO SORTEIO 02/03/2016                   

 

Curso Cozinha e Culinária

 

                              

1 Renata da Silva Pereira.

2 Ana Paula Severo de Proença.

3 Iraci Neide Alves dos Santos.

4 Daniel Neves.

5 Rosineide Viana Vargas.

6 Rosalina José dos Santos da Silva.

7 Esmael Moreira Gomes.

8 Thallys Mychael Vitorino.        

9 Ana Gomes.

10 Maria Gonçalves de Oliveira.

11 Ivonete Aparecida Rosa Ishikawa

12 Marily Belardin Graziani.

13 Guilherme Cezar Oliveira Vaz.            

14 Janaína de Santana Pereira.

15 Maria Helena Neves Domingo.

16 Nathália Paschoal Carvalho da Silva.

17 Maria Neta dos Santos Gomes.

18 Ariane Cristine Biliato Camargo.

 

Vagas Remanescentes  

19 Leonice Amaral.

20 Enair Silva.

 

Lista de Espera

1 Vanessa Mendes Tossoni.

2 Eliane Selma Venancio Alves.

3 Maria Madalena Anacleto Costa.

4 Neverson Aparecido Cardelli.

5 Valdirene Batista.

6 Jeniffer Caroline Silva Quintans Rodrigues.

7 Paloma R. S. Pinto.

8 Merilucia de Queiroz Costa.

9 Maria Ziulan Souza Moura.

10 Andréia Sepresse Souza da Malta.

11 Roberto Carlos Marcelino.

12 Gabriela Goeta.

13 Emilia Maria Arruda.

14 Santa Alves da Silva.

15 Patricia Bueno de Assis Noda.

16 Marcilene Neves de Souza.

17 Lídia Ester Silva de Oliveira.

18 Ivonete da Cunha Vitor Pereira.

19 Mirian Galvão.

20 Rosangela Nazário Ribeiro Pedro.     

 

 

Curso Vigilantes e Porteiros                     

 

1 José Adriano da Silva.

2 Juliana Santos Bezerra.

3 Alessandra Aparecida Santos Souza.

4  Hedilaine Macedo Soares.

5  Edson Roberto Barreto.

6  Ane Keli F. dos Santos.

7 Rodrigo Picolloto Santos.

8 Rosalina de Sousa Rodrigues.

9 Maria Petrina de Souza.

10 Daniel Franco Dias.

11 Claudia Oliveira dos Santos.

12 Galdenso Pereira Silva.

13 João Rodrigues dos Santos.

14 Jorge de Amaral.

15 Ram Krishnade Sábreves.

16 Sara Agnes Vergatte.

17 Flávia Calhiarama      

18 Guilherme Cezar Oliveira Vaz.

19 Jurandir Rodrigo da Silva Lins.

20 Natalino José de Souza.

21 Edmar Gomes Pego.

 

Vagas Remanescentes

22 Fledeu Gomes de Almeida.

23 Ana Claudia da Silva Batista.

24 Fábio Rodrigues dos Santos.

25 Valdeir Correia.

26 Elisama Fagundes de Oliveira Barbosa.

2 7Juliana P. de Souza.

28 Antonio Laerte Possati.

29 Ivan Francis Moreira Xavier.

30 Matheus Cruz de Sá.

 

 Lista de Espera                                                                                                                            

1 Juliana Aparecida da Silva.

2 Andreia Maria Feliciano.

3 Iraci Neide Alves dos Santos.

4 Silvano Rodrigues Coelho Junior.

5 Ivonete Rodrigues.

6 Liandra Pereira Godoy.

7 Luiz Eduardo Rezende.

8 Flávia Fernanda da Silva.

9 Maria  Angelica de Brito.

10 Claudison Silva Santos.

11 Cicero Joaquim Silva.

12 Lucas Aparecido de Lima.

13 Marcelino Antunes

14  Maria Patricia da Silva.

15  Tamires Santos Costa Silva.

16  Matheus da Silva Pereira.

17  Moacir Sussumo Mizuno.

18  Jovana Cristina Goulart.

19  Sidnei Andreta.

20  Joseane da Silva.

               

Curso de Garçom e Encarregado de Restaurante                           

               

1 Edvaldo Lucas dos Santos Silva.

2 Fledeu Gomes de Almeida.

3 Gilson Sousa Filho.

4 Helena Soares de Oliveira.

5 Jose Ricardo de Souza.

6 Juliana Aparecida Martins Gomes da Rocha.

7 Maria Regina Lima.

8 Rosalina Jose dos Santos da Silva.

9 Susana Emi Shimizu Hasegawa.

10 Venina Dias.

11 Ana Gomes.

12 Lia Verbena Gonçalves da Silva Santos.

13 Marcelo Antonio Bressane.

14 Igor Henrique Felipe de Souza.

15 Marcelo Alcantra de Souza Sobrinho.

 

Vagas Remanescentes

1 6 Helder Francisco Suffi Silva.

17 Marie Ange Senat Oscar.

18 Wilkens Oscar.

                               

 

Curso de Operador de Empilhadeira                    

 

1 Simone Regina Benedito.

2 Rosangela Martins de Souza.

3 Josenildo Silva Rocha.

4 Eduardo Gaspar da Silva.

5 Leandro Pallaro.

6 Roque Jose da Silva.

7 Fabiana Picolotto Santos.

8 Josué do Carmo Pereira.         

9 Vagner Alves de Souza.

10 Everton Santos Oliveira.

11 Lucas Boch Pallaro.

12 Galdenso Pereira da Silva.    

13 Antonio Aparecido de Oliveira.

14 Fernando Cardoso Gatti.

15 Joeval Nunes dos Santos.     

16 Michele Ricardo Petrozziello.

17 Natalino José de Souza.        

18 Edmar Gomes Pego.

19 Alenias Pereira da Costa.

 

Vaga Remanescente    

20 Elton Moreira Dias.

 

Lista de Espera

1 Sandra Goreth Simão de Sales Murakami.

2 Valdirene Cristina Pereira Aparecida.

3  Claudemir de Barros.

4 Gabriel Henrique Rocha.

 5 Jaqueline Silva de Oliveira Barbosa.

 6 Pamela Vitor de Araujo.

7 Ivonete Aparecida Rosa Ishikawa

8 Janine Albino de Oliveira.

9 Ubirajara dos Santos.

10 Priscilla dos Santos Torezin.

11 Hedilaine Macedo Soares.

12 Guilherme Aparecido Ferreira do Prado.

13 Ariane Barbosa de Andrade.

14 Fábio Rodrigues dos Santos.

15 Alessandro Alex da Silva.

16 Edvaldo Lucas dos Santos Silva.

17 Eder Silva Alves.

18 Henrique Mathias Galdino de Lima.

19 Mikenson Oscar.

20 Douglas Cesar Carvalho da Silva.

                              

 

Curso de Manicure e Pedicure                

 

1 Daniela Cristina Passos do Prado.

2 Nilza da Silva Gomes.

3 Débora Viana Vargas Molino.

4 Graziela Claudio.

5 Ivanares Queiroz Lima.            

6 Claudia Oliveira dos Santos.

7 Ana Carla da Cruz Francisco.

8 Dayana França da Silva.

9 Rosangela Aparecida Araujo dos Santos

10 Joselaine de Almeida Mota Calça.

 

Lista de Espera

1 Giovana Eugenio de Almeida de Moura.

2 Aline Franciele Araujo.

3 Neusa Donisete Nichetti.

4 Surama Soares Messias dos Santos.

5 Sarah Agnes Vergotti.

6 Devanir Rodrigues Silva.

7 Ilza Helena de O. Roque.

8 Helia S. Oliveira.

9 Andréia Maria Feliciano.

10 Valéria Cristina Guerra Ferreira.

                              

 

Curso de Produção Caseira De Doces E Salgados                            

 

1 Maria de Los Angeles Valencia Perea.

2 Elaine Oliveira Rodrigues.

3 Américo Tadeu Subtil Diz.

4 Marina Morena de Lima.

5 Lucimar Silva Lima.

6 Sirlei Bilches Tejada Antunes.

7 Graziela Claudio.

8 Vadinéia Aparecida Vaz.

9 Lilian da Silva da Silva.

10 Ana Paula Severo de Proença.           

11 Ana Gomes.

12 Luciane Cristina Pallaro Silva.

13 Maria Gonçalves de Oliveira.              

14 Maria Conceição Pavan das Dores.

15 Raquel Santos Dias.

16 Patricia Bueno de Assis Noda.

17 Maria de Fatima da Paixão Souza.

18 Guilherme Cezar Oliveira Vaz.            

19 Sanair de Santana Pereira.

20 Rosimeire do Santos Dias.

21 Maria Helena Neves Domingos.

22 Janaina de Santana Pereira.

23 Elaine Aparecida de Lima Oliveira

24 Ariane Cristine Beliato Camargo.

25 Maria Aparecida Fátima Oliveira Alecrim

26 Marcelo Alcantra de Souza Sobrinho

 

Vagas Remanescentes  

27 Luciana de Lima.

28 Raquel Gomes da Silva.

29 Nilza da Silva Gomes.

30 Ana Claudia Soares.

 

Lista de Espera

1 Dianna Aparecida Miguel Coutinho.

2 Rodrigo José Marangoni.

3 Ivonete Aparecida Rosa Ishikawa

4 Rosangela Nazario Ribeiro Pedro.

5 Lea Margarete da Rocha Pitta.

6 Lucidalva de Souza Ribeirão.

7 Rosalina de Souza Rodrigues.

8 Janete da Silva Estevão.

9 Rosimei Aparecida Cherem da Rosa.

10 Renilda Marcia Gomes Freitas.

11 Lauriene Lemes de Souza.

12 Sirlei Rodrigues de Souza

13 Maria Aparecida da Silva Rodrigues

14 Priscilla Jesus Pereira.

15 Maria Neta dos Santos Gomes.

16 Jaqueline Alves de Oliveira Barbosa.

17 Maria Janete Oliveira Santana.

18 Helena Soares de Oliveira.

19 Leini Coromoto Perez Ramos. 

20 Ivonete da Cunha Vitor Pereira.

Tamanho da fonte
Contraste