Realizado sorteio dos cursos de capacitação oferecidos pela Sanebavi

Sanebavi realiza limpeza dos reservatórios na ETA II e Vila Hí­pica no próximo dia 26
15 de março de 2018
Obras de pavimentação continuam no Distrito Industrial
15 de março de 2018

O sorteio dos inscritos para os cursos de capacitação oferecidos pela Sanebavi  com recursos do PAC 2, aconteceu na noite desta terça-feira, (02), no Auditório do Ceprovi, em evento aberto ao público. O processo contou com a participação de pessoas da plateia que acompanharam de perto cada etapa da seleção.

 Ficaram definidos os participantes das primeiras turmas de Administração e Vendas,  Corte e Costura,  Informática Básica, Logística Geral,  Cuidador,  Jardinagem, e Manutenção Elétrica Básica. Também foram sorteadas 10 pessoas de cada curso que ficarão na lista de espera e que serão chamadas em caso de desistência. Desta primeira fase, permanece com as inscrições abertas o curso de Preparador de Alimentos Artesanais até que sejam preenchidas as oito vagas restantes.

A listagem com os nomes dos contemplados está fixada na parede externa do Auditório do Ceprovi e será divulgada  no Boletim Municipal do dia 04/02. Também disponibilizamos aqui no site da Sanebavi (veja  abaixo)

As aulas de Informática e Administração e Vendas começam no próximo dia 10 de fevereiro, Cuidador  no dia 11, Corte e Costura no dia 12 e Jardinagem no dia 13. Logística Geral e Manutenção Elétrica Básica começam no dia 15.

A capacitação será realizada pela Acovec/Ceprovi e faz parte do Projeto de Trabalho Socioambiental – PTS que está sendo desenvolvido pela Sanebavi nos bairros contemplados pelo Programa “Saneamento para Todos”, do Ministério das Cidades, conforme exigência do Governo Federal.  Os locais onde acontecem as obras do PAC são Altos do Morumbi, Santa Claudina, Colinas de San Diego, São Joaquim, Distrito Industrial e Capela . 

Inscrições abertas 

Continuam abertas até o dia 27 de fevereiro, as vagas para os cursos de Cozinha e Culinária, Vigilantes e Porteiros, Garçom e Encarregado de Restaurante, Operador de Empilhadeira, Manicure e Pedicure e Produção Caseira de Doces e Salgados. Os interessados podem fazer as inscrições  de segunda à sexta, das 8h às 20h, no Ceprovi (Av. Independência, 5407 – Jd. Alba) e devem levar RG, CPF e comprovante de residência. A idade mínima exigida é de 18 anos.  

As vagas são preenchidas por meio de sorteio e serão ocupadas prioritariamente pelos moradores dos bairros onde as intervenções do PAC estão sendo realizadas. Podem concorrer as vagas remanescentes pessoas residentes em qualquer bairro do município.

No segundo semestre serão abertas as inscrições para a segunda turma de todos os cursos dando oportunidade a mais pessoas participarem das qualificações. Ao todo, nesta primeira etapa, o Projeto Socioambiental vai disponibilizar 14 diferentes cursos e mais de 300 vagas totalmente gratuitas. 

 

Confira a lista dos sorteados: 

 

Curso de Administração e Vendas

 

1- Jean dos Santos

2- Domingos da Guia Lopes de Jesus

3- Mônica Ap. de Queiroz Souza.

4- Adalgisio Xavier de Oliveira Neto

5- Wallace Matheus Favoreto.

6- Rosana Estevão.

7- Maxcilene Ap. Zanca Crevellari.

8- Dulcineia Ribeiro.

9- Catia Viela.

10- Ariene Castro dos Santos.

11- Thiago Augusto Fernandes Santos.

12- Peter de Souza Santos

13- Rafael Alves Santana.

14- Rafael Bertoldo Pereira.

15- Fabiana Adorno.

16- Carla dos Santos.

17- Camila Marcon de Oliveira.

18- Jaime Luiz Cordeiro.

19- Érica Samira Silvério da Silva de Oliveira.

20- Rosangela Ap. Araujo dos Santos.

21- Bruna Cherem da Rosa.

22- Rosely de Oliveira dos Santos.

23- Edimar Gomes Pego.

24- Erica Fernanda dos Santos.

25- Jeferson C. T. Ferreira.

26- Maria Conceição Pavan das Dores.

27- Anne Kelly Duarte da Cruz.

28- Suzana Ap. Masiero Evangelista.

29- Julia G. Borba.

30- Angelica Brocanello de Souza.

 

Lista de Espera :

 

1- Laís Ap. dos Santos.

2- Carmen Lucia Mariana Ribeiro.

3- Bruna Ortiz Bueno Soares.

4- Luis Fernando de Morais. 

5- Bruno Adriano da Silva.

6- Wyliliane Maria dos Santos Silva.

7- Anderson Simaroli

8- Leidiane dos Santos Silva

9- Ana Claudia de Morais.

10- Tatiane Ap. Marquini.

 

 

Curso de Corte e Costura 

 

1- Solange Ap. Balardi Tomé

2- Maria Regina S. S. Nunes

3- Rosemeire de Fatima Pereira Arruda

4- Adriana de Souza Santos

5- Jéssica Soares de Lima

6- Daniela Fernanda Pereira Mapeli

7- Eunice Cristiane Roque

8- Marisa Salete da Fonseca

9- Milena Belodi Ferragut

10- Silvia Helena Nunes Ferragut

 

Lista de Espera :

 

1- Valdineia Regina Beltrami Tosi

2- Irene dos Santos Conceição Silva

3- Sandra Hungaro Morais

4- Eliete Nepomuceno de Faria

5- Geovana E. de Almeida Moura

 

 

Curso de Informática Básica

 

1- Luis Pereira De Oliveira

2- Talita Inacio Pedro

3- Cleuza Almeida Barbosa

4- Maria Aparecida Barbosa Gonçalves

5- Juan Felipe da Silva Machado 

6- Karolina dos Santos Lima

7- Samira L. dos Santos

8- Ana Claudia de Morais

9- Maria Aparecida de Oliveira Santos

10- Mariana Godoy Silva

11- Vanessa Lambert Alves Pereira

12- Solange Maria Cenaque

13- João Francisco das Chagas

14- Rafaela Bertoldo Pereira

15- Maria de Fatima Almeida

16- Cibele Cunha Benits

17- Maria Aparecida Almeida Soares

18- Maria Cleonilda C. Ferreira

19- Luiz Carlos de Moura 

20- Peterson José da Silva

 

Lista de Espera: 

 

1- Aldeni Pereira de lima

2- Rosangela Maria Rufino

3- Nayara Ricar Tobias

4- Carlos Roberto Vargas 

5- Regina Helena S. Braga

 

6- Luciana de Almeida

7- Maria Ap. De Jesus Pinheiro

8- Alexandre Joel Rosa

9- Marcio Ferreira Leite

10- Camila Vieira de Souza

 

Curso de Logística Geral 

 

 

1- Carlos Alexandre Macedo da Silva Silva

2- Agnes Vigiane de Olveira

3- Ariane Castro dos Santos

4- Mariana Lima do Santos Almeida

5- Willian Cassiano Vieira Mendes Ciarnuto

6- José Ricardo de Souza

7- Sheleda Cristina Gonçalves

8- Adriana de Souza Santos

9- Weslei Felipe da Silva Pereira

10- Arthur Augusto Dias Bonfim

11- Damiris Rosa de Lima

12- Peter de Souza  dos Santos

13- Edna Maria  de Oliveira

14- Erica Fernado dos Santos

15- Josemar Severo Proença

16- Thairinie Venancio Ferreira

17- Oscar Rafael Martinez Monsterio

18- Joel Raimundo dos Santos

19- Ademir Gregatti

20- Wanderson  de Souza

21- Guilherme Peres da Silva

22- Rodrigo Ferreira Nelo da Silva

23- Dalilo Renato Guimaraes

24- Dinádia dos Santos Pessoa

25- Maria das Conceição das Dores

26- Camila Vieira de Souza

27- Vitor H. Genesini

28- Lais Aparecida Santos

29- Emily Stefanie Gomes

30- Cesar Plácidio Soares Gomes

 

Lista de Espera:

 

1- Edilson Costa de Paulo

2- Antonio Germano Ferreira Torres

3- Jessica Aparecida Garcia Dourado

4- David  Tomas Antonio

5- Edivani Simplicio dos Santos

6- Jesica Musshoph Carvalho

7- Fernanda Aparecida Biasioli Ianjeros

8- Reinalva Vivian Batista Trindade

9- Joice Cristina Garone

10- José Felipe C. Leite

 

Curso de Cuidador

 

1- Jaqueline Costa Diz.

2- Solange Clemente Vilela Salome.

3- José Valerio Lopes.

4- Adriane de Souza Santos.

5- Ana Paula de Lima Rocha Silva.

6- Lucimar dos Anjos Dias

7- Valéria Cristina Guerra Ferreira.

8- Beatriz Fernandes dos Santos Soares.

9- Rosane Estevão

10- Roselene Santos Silva Durães

11- Daniela Fernanda Pereira

12- Maria Ap. de Oliveira Soares

13- Maria Godoy Silva

14- Celina R. Labella Lima.

15- Marcelina da Conceição Candido

16- Fabiana Adorno.

17- Adriana P. Silva Moraes.

18- Gilberto Benedito Solar

19- Fernanda Aline da Silva.

20- Cristiane de Fatima Ribeiro.

21- Maria de Fátima de Almeida.

22- Olivio Antunes de Oliveira Filho Guerra.

23- Selma da Silva.

24- Cristiane Souza Nunes.

25- Kimberley Rozzano Travasso.

26- Rosangela Teixeira Neto.

27- Marlene Landim.

28- Vanusa Floriano Lemes Brandão.

29- Maria Janete O. Santana.

30- Jucelene Souza da Silva.

 

Lista de Espera: 

 

1- Givanice de Lima Santos.

2- Rogerio Calza.

3- Edivani Simplicio dos Santos.

4- Fabiana de Souza.

5- Nilse de Fatima Franco Bueno

6- Aparecida Leoni Soares de Oliveira.

7- Raimunda M. da Silva Souza.

8- Rodrigo Picolatto Santos.

9- Maria Pinheiro dos Santos Prata

10- Sandra Hungaro Moraes Rossati.

 

 

Curso de Jardinagem 

 

1- Ivan da Silva Ferreira.

2- Raul César de Assis.

3- Maria Regina Lima.

4- Valdirene Ap. Santana.

5- Débora Viana Vargas Molina.

6- Edson Roberto Barreto.

7- Yoichi Tsukamoto.

8- Esmael Moreira Gomes.

9- Cezar Placidio Soares Gomes.

10- Jercules Dourado Gomes da Silva.

11- Vanderlei Martins da Silva.

12- Gualter Felipe Ferreira de Oliveira.

13- Célia Maria Nicolau Rodrigues

14- Cleide Maria Nascimento Rodrigues.

15- Elisete de Souza Oliveira Guerra.

16- Ariane Cristine Rapozo Biliato.

17- Edmar Gomes Pego.

18- Silvia Delminda de Moraes.

19- José Luiz Bergamin.

20- Marcelo Antonio Bressane

 

Lista de Espera: 

 

1- Luiz Henrique Zanoni.

2- Adélia Correia Faria.

 

 

Curso de Manutenção Elétrica Básica

 

1- Cezar Placidio Soares Gomes

2- Ednaldo Ferreira da Silva

3- Esmael Moreira Gomes

4- Carlos Antonio Soares

5- Marcio Roberto Sudário

6- Leandro Vitorino de Lima

7- Willian Cassiano Vieira Mendes Ciarnudo

8- Silvio dos Santos Souza

9- Celso Antonio Quintino

10- Roberto de J. Silva

11- Paulo Rodrigues Barbosa

12- Gualter Felipe Ferreira de Oliveira

13- Denison Israel Tomé Nardi

14- Rafael Alves Santana

15- Wekslei Silva de Souza

16- Jaime Luiz Cordeiro

17- Felipe Augusto de Deus 

18- Marcelo Antonio Bressane

19- Ronaldo Fernandes Ribeiro

20- Geraldo Junior dos Santos Pereira

21- Reginaldo Teodoro Faustino

22- Olivio Antunes de Oliveira Filho Guerra

23- Marcelo Ancantra de Souza Sobrinho

24- Dalilo Renato Guimarães

25- Luis Carlos de Moura

26- Rodrigo Ferreira Neto da Silva

27- Daniel Alves Bezerra

28- Raimunda Maria da Silva de Souza

29- Yoshi Tsukamoto

30- Edmar Gomes Pego

 

Lista de Espera: 

 

1- Valmir Coquetti

2- Wilson Rafael dos Santos

3- Valdemir dos Santos

4- Rodrigo Guarbeiro

5- Eliane S Venâncio

6- Wilson Alves de Almeida

7- Gumercindo Beasioli Filho

8- Edy Pereira de Oliveira

9- Susana M. Shimisu Hasegeawa

10- Americo Tadeu Subtel Diz

 

 

Curso de Preparação Alimentos Artesanal ( vagas abertas) 

 

1- Katia Regina Braga

2- Maria Aparecida de Jesus Pinheiro.

3- Priscila de Jesus Pereira.

4- Raul César de Assis.

5- Sandra Regina Nardi Chinchio Cardoso.

6- Maria do Carmo Martins.

7- Rosalina José dos Santos da Silva

8- Renata da Silva Pereira.

9- Cristina Hiromi Augusto Ainda

10- Helena Soares de Oliveira.

11- Patricia Bueno de Assis Noda.

12- . Maria Ap. Fátima Oliveira Alecrim.

13- Yoichi Tsukamoto.

14- Rosimeire de Fátima Pereira Arruda.

15- Euripedes Felisberto dos Santos.

16- Vanessa Mendes Tossoni.

17- Dayani Messias dos Santos.

18- Lucimar Silva Lima.

19- Rosangela Ramos Garcia Galle.

20- Luis Henrique Zanoni.

21- Marilena Del Vecchio.

22- Sandra Regina Trevisan Watanabe.

 
Tamanho da fonte
Contraste